Я очень боюсь.....

Я очень боюсь смерти..

Страх смерти, страх мыслей о смерти — по сути дела это оборотная сторона инстинкта самосохранения. У животных такой инстинкт есть, но «страха смерти» нет — потому, что животные, как, кстати, и маленькие дети, и инфантильно мыслящие некоторые взрослые — в основном живут сегодняшним днем. Инстинкт оберегает их от потенциальной сегодняшней опасности; но лишь стоит избежать опасности — то, что угрожало, уже и забыто. До следующего момента угрозы.Человек же постепенно начал, скажем так, обобщать и прогнозировать аспекты своего существования, анализировать тот факт, что «вчера я жил — сегодня живу — значит, и завтра буду жить». И по сути дела, то, что «завтра буду жить» — это продолжение привычного модуса существования и в общем доставляет какие-то приятные ощущения (хотя бы ту же стабильность). А с другой стороны, обобщения и прогнозы побуждают как-то задуматься хотя бы о том, «КАК я завтра буду жить», — и в конце концов о том,  «а буду ли я завтра жить вообще».Вот последнее — страшно. Точнее, страшно даже подумать о том, что «завтра, послезавтра, когда-то в будущем меня может не быть».


Ведь смерть — это прежде всего для многих людей переход в другой НЕПОНЯТНЫЙ статус — непонятность-то чаще всего и страшит. Перемена «неизвестно на что». И вот тут человеческий инстинкт самосохранения, подкрепленный стремлением к прогнозу и анализу будущего хотя бы на несколько дней вперед, а также желанием «чтобы ничего круто не менялось», на бессознательном уровне как бы говорит: «этого серьезного изменения статуса „неизвестно на что“ надо всячески избегать. Именно всячески — даже в мыслях!» Потому даже мысль о том, «что будет если я умру» — как правило, неприятна, негативна, пугающа.

Источник.

Обсудить у себя 1
Комментарии (16)

Да ну, чего ее бояться то? 

Когда я иду по улице одна или в темноте, мне всё время кажется что сзади меня стоит вот это в чёрном плаще с этой как её, косой! И хочет забрать мою душу..

«Мою душу»… Собственники. Она ничего не забирает просто так. Ну, хотя… Не важно, каждый сам должен прийти к осознанию. 

согласна, я тоже очень этого боюсь.

я иногда с ума вообще схожу от страха...

да бывает

страх это нормально и страх смерти тоже. Иной вопрос почему тебя этот страх не мотивирует к продуктивному действию, а вгоняет в депрессняк. Ответов всего несколько, один из них осознание своей самости подростком, осознание что жизнь конечна и надо успеть много сделать дял себя, для близких.

Можно еще порассуждать так. страх смерти это ощущение одиночества, но ведь человек не одинок. Он хоть и считает себя одиноким, но это свои личные, искусственно созданные границы.

все будет хорошо, просто этот этап необходимо пережить

Смерть это не конец, вся наша жизнь есть приуготовление к смерти, но надо жить ни смотря ни на что. Всепомни фильм 5 элемент. Жизнь бесценна, а смерть это всего лишь напоминание о том, что  жизнь конечна. Только и всего.

только вот надо сделать вот что — избежать лепить из смерти  культ.

Береги себя и родных.

спасибо…

Комментарий был удален

Постараюсь не бояться

Ох, вот и у меня проблема — боюсь смерти, боюсь умереть)

Боюсь самолётов — упадут, боюсь кораблей — утонут, боюсь унитазов — от туда выскочат монстры (шучу-шучу — последнего боялась в детстве :D)

я унитазов не боюсь

 

А стоило бы, мало ли кто водится там 

бояться смерти? ха. я бы встретилась с ней лицом к лицу.

я тоже очень боюсь смерти.просто ужас…

Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка телеграма
Мармеладный Велосипед
Мармеладный Велосипед
Была на сайте никогда
Читателей: 92 Опыт: 0 Карма: 1
все 74 Мои друзья
Я в клубах
CSS и Html : Учимся вместе. Пользователь клуба
MyPage:The Best Пользователь клуба
CSS | Design Пользователь клуба
Любители книг Пользователь клуба
Сны Пользователь клуба
трольfase Пользователь клуба
Разговоры об искусстве Пользователь клуба
АРТик Пользователь клуба
крайний угол на верхней полке Пользователь клуба
2ndLife Пользователь клуба
Gossip Girl | Сплетница Пользователь клуба
Блог и Мы Пользователь клуба
MyPage News Пользователь клуба
One Direction Army Пользователь клуба
P i e c e s Пользователь клуба
Advice me! Пользователь клуба
[ Фото ART ] Пользователь клуба
Всё для оформления блога! Пользователь клуба